Pages

Sunday, February 12, 2012

Ученые против Elsevier.



В течение нескольких недель в твитер то и дело просочится сообщение из блогов про бойкот издательства Elsevier, но сейчас, похоже, дело приобретает серьезный оборот. Все началось с объявления бойкота издательству в личном блоге профессора математики Тимоти Гауэрса (Timothy Gowers). Он выдвигает следующие претензии:



  • завышенные цены на подписку на индивидуальные журналы
  • в качестве альтернативы Elsevier предлагает закупать подписку большими комплектами, тем самым навязывая библиотекам подписку на малопопулярные (малоизвестные) журналы.
  • поддержка издательством законопроектов SOPA/PIPA, и что более важно Reaserch Works Act (UPDATE Elsevier под давлением отказалось от лоббирования RWA). В соответствие с последним издатели больше будут не обязаны выкладывать публикации в открытый доступ. Напомню, что сейчас, результаты исследований - прежде всего статьи, финансируемых федеральными грантами, должны быть выложены в общий доступ по истечение года с момента публикации.


скриншот с сайта с петициями 
Бойкот Гауэрса сначала поддержали многие математики, что не в последнюю очередь связано с тем, что в этой области у Elsevier нет очень авторитетных журналов. Другое дело биология и медицина - в этом направлении в руках у издательства, как минимум два козыря - Cell и The Lancet. Согласитесь, сложно сказать "я никогда не буду печатать свою работу в Cell или Immunity". Тем не менее, если посмотреть на сайт протеста, то видно,что поддержка бойкота со стороны биомедицинского сообщества растет.

Сам Гауэрс признает, что вряд ли со стороны Elsevier последуют какие-нибудь ответные шаги, основная цель - открыть исследователям глаза, на альтернативные пути распространения информации. Например, таких журналов с открытым доступом, как PLoS (Public Library of Science), и более специализированных онлайн изданий, которые в последние годы набирают популярность и приобретают авторитет.

Большинство издательств продолжает держаться за модель, изобретенную в 17 веке, как будто не замечая, что мир вокруг поменялся. Если они и дальше будут держаться этого курса, то их ждет участь ежедневных газет и традиционных издательств. В конечном итоге, если раньше у них был физический контроль на уровне печатного станка, то сейчас его почти нет. Но у них остались две других важных составляющих - доверие и авторитет. И если они не успеют адаптироваться к новым условиям, то кто-нибудь другой займет их нишу. История полна примеров. К счастью, тот же Сell держит нос по ветру, и совсем недавно запустил свой журнал с открытым доступом Cell Reports.

Нам остается следить за развитием событий.
Source: Nature News

No comments:

Post a Comment